Seleção Urca Inscrições abertas Cursos oferecidos Preços Cronograma do processo

Novos alunos Inscrições abertas Ficha de Inscrição Boleto Taxa Inscrição

 Fichas recebidas Inscrições efetuadas Inscrições sem foto 3x4 Confirmados no teste

Quem já é aluno Renovar a matrícula Enviar Grade de Cursos Boleto Semestralidade Alunos sem foto 3x4

 Grades recebidas Sem instrumento novo Com instrumento novo

 Instrumento novo Boleto Taxa Incrição


Núcleo Urca Como chegar na Urca
 Página do aluno Calendário de aulas
 Professores Perguntas frequentes


Seleção Casa do Choro Inscrições abertas Cursos oferecidos Preços Cronograma do processo Grade provisória

Novos alunos Inscrições abertas Ficha de Inscrição Boleto Taxa Inscrição

 Fichas recebidas Inscrições efetuadas Inscrições sem foto 3x4 Confirmados no teste

Quem já é aluno Renovar a matrícula Enviar Grade de Cursos Boleto Semestralidade Alunos sem foto 3x4

 Grades recebidas Sem instrumento novo Com instrumento novo

 Instrumento novo Boleto Taxa Incrição


Núcleo Casa do Choro Como chegar na Casa
 Página do aluno


Conteúdos Artigos Entrevistas Sites Recomendados EPM na TV Vídeos


 
 

 Apoio
 
O melhor do Choro também na Internet.

21-2221-0461
 
 

   Núcleo Fixo Urca 2018 I Semestre - Turmas & Horários de quem já era aluno

Os alunos que optaram pelos cursos abaixo podem comparecer em qualquer um dos horários abaixo, de acordo com a disponibilidade na sua grade de aulas.
Apreciação MusicalRoda de Choro
10:30 – Sala Villa Lobos no pátio09:30 – Ao ar livre no pátio
11:30 – Sala Villa Lobos no pátio10:30 – Ao ar livre no pátio
 11:30 – Ao ar livre no pátio

  Você pode clicar abaixo na letra do seu nome ou selecionar um dos seus cursos na lista para agilizar sua consulta.
  A B C D E F G H I [JK L M N O P Q R S T U V W X Y Z   Todos         Cursos:    

    Turmas & Horários     Horário     Sala Professor
JANAÍNA CARVALHO DE MORAES
Flauta - Felisberto Marques08h30 às 09h30Bloco II 405Naomi Kumamoto
Violão para crianças 211h30 às 12h30Bloco I 101Paula Borghi

JAVIER SOLANO ALBORNOZ
Pandeiro - Popeye08h30 às 09h30Bloco II 202Eduardo Silva
Violão - Dino09h30 às 10h30Bloco III 405Lucas Porto

JAYME BUARQUE DE HOLLANDA
Solfejo 109h30 às 10h30Bloco II 301Marcilio Lopes
Flauta - Raul Silva11h30 às 12h30Bloco I 203Maria Souto

JEFTE DA MATA PINHEIRO JUNIOR
Harmonia 2b08h30 às 09h30Bloco II 301Ignez Perdigão
Violão - Raphael Rabello11h30 às 12h30Bloco I NepomucenoMauricio Carrilho

JOANA ADNET
Clarinete - Luís Americano11h30 às 12h30Bloco 2 - térreoPedro Paes

JOANA DA COSTA LYRA
Canto - Silvio Caldas10h30 às 11h30Chiquinha GonzagaAmelia Rabello

JOÃO JOSÉ LOPES CRUZ
Cavaquinho - Mario Alvares11h30 às 12h30Bloco III 505Lucas Oliveira

JOÃO MARCELO QUINTILIANO RAMOS
Percussão - Marçal08h30 às 09h30Bloco II 203Magno Júlio

JOÃO PAULO MEDEIROS DA COSTA
Percussão - Marçal08h30 às 09h30Bloco II 203Magno Júlio
Pandeiro - Jackson do Pandeiro09h30 às 10h30Bloco II 202Eduardo Silva

JOÃO PIZYSIEZNIG FILHO
Canto - Aracy de Almeida08h30 às 09h30Chiquinha GonzagaAmelia Rabello

JOÃO VICTOR PROCÓPIO LIMA
Piano - Chiquinha Gonzaga08h30 às 09h30Bloco I 204Evelyne Garcia

JOAQUIM JOSÉ CALDEIRA SIMÕES
Trompete - Carramona11h30 às 12h30Oficina de SoprosNailson Simões

JORGE ALBERTO ALCALÁ VELA
Violão - Tuti10h30 às 11h30Bloco II 407Anna Paes

JOSÉ CARLOS PATITUCCI VALENTE
Harmonia 2b08h30 às 09h30Bloco II 301Ignez Perdigão
Leitura Rítmica 409h30 às 10h30Bloco II 305Ignez Perdigão
Violão - João Pernambuco10h30 às 11h30Bloco III 405Lucas Porto

JOSÉ HENRIQUE D. S.CONSIDERA
Violão para crianças 108h30 às 09h30Alberto NepomucenoMarlon Júlio

JOSÉ RENATO CARICCHIO
Pandeiro - Pernambuco08h30 às 09h30Bloco II 204Celsinho Silva

JOSUE MORISSON DE MORAES
Harmonia 2b08h30 às 09h30Bloco II 301Ignez Perdigão
Leitura Rítmica 409h30 às 10h30Bloco II 305Ignez Perdigão
Pandeiro - Jacob Palmiere10h30 às 11h30Bloco II 204Celsinho Silva
Violão - Raphael Rabello11h30 às 12h30Bloco I NepomucenoMauricio Carrilho
Canto Coral - Hélio Sena13h30 às 15h30Villa-LobosIgnez Perdigão

JUAN JOSE ALONSO MARTINEZ
Acompanhamento de Samba 109h30 às 10h30Bloco I NepomucenoPedro Amorim
Pandeiro - Russo11h30 às 12h30Bloco II 204Celsinho Silva

JUAN LUCAS NEVES VARELA
Trompete - Carramona11h30 às 12h30Oficina de SoprosNailson Simões

JÚLIA AGUIAR DE SOUSA
Musicalização 209h30 às 10h30Bloco I 101Paula Borghi

JÚLIA DA CRUZ FIALHO
Canto - Canto Especial12h30 às 13h30Chiquinha GonzagaAmelia Rabello

JULIA MESTRE TEIXEIRA
Saxofone - Viriato Figueira08h30 às 09h30Bloco I 215Rui Alvim

JULIA PONCE LEON DE FIGUEIREDO
Violão para crianças 211h30 às 12h30Bloco I 101Paula Borghi

JULIANA LADEIRA PEREIRA
Pandeiro - Jackson do Pandeiro09h30 às 10h30Bloco II 202Eduardo Silva

JULIANA RODRIGUES VIANA BARROS
Violão - Dilermando Reis09h30 às 10h30Bloco III 404Iuri Bittar

JULIANA SCHLÜTER VASCONCELOS
Violão - Donga08h30 às 09h30Bloco III 404Iuri Bittar

JULIANA THOMPSON V. LERARIO
Violão - Tuti10h30 às 11h30Bloco II 407Anna Paes

JUNIA AZEREDO VETTORAZZO
Piano - Chiquinha Gonzaga08h30 às 09h30Bloco I 204Evelyne Garcia
Flauta - Raul Silva11h30 às 12h30Bloco I 203Maria Souto

Páginas: [1
Atalhos: Cursos oferecidos  |  Preços  |  Cronograma do processo  |  Ficha de Inscrição  |  Boleto Taxa Inscrição

Inscrições efetuadas  |  Inscrições sem foto 3x4  |  Confirmados no teste  |  Enviar Grade de Cursos  |  Boleto Semestralidade

Alunos sem foto 3x4  |  Sem instrumento novo  |  Com instrumento novo  |  Boleto Taxa Incrição  |  Topo da página


Escola Portátil de de Música © 2000-2018
Todos os direitos reservados