Seleção Urca Inscrições encerradas Cursos oferecidos Preços Cronograma do processo

Novos alunos
 Inscrições encerradas Inscrições sem foto 3x4 Lista dos Aprovados Matrículas novas Turmas & Horários

Quem já é aluno Renovações encerradas Alunos sem foto 3x4 Lista dos Aprovados Matrículas Renovadas Turmas & Horários


Núcleo Urca Como chegar na Urca
 Página do aluno Calendário de aulas
 Professores Perguntas frequentes


Seleção Casa do Choro Inscrições encerradas Cursos oferecidos Preços Cronograma do processo Grade provisória

Novos alunos Inscrições encerradas Inscrições sem foto 3x4 Lista dos Aprovados Matrículas novas Turmas & Horários

Quem já é aluno Renovar a matrícula Alunos sem foto 3x4 Lista dos Aprovados Matrículas Renovadas Turmas & Horários


Núcleo Casa do Choro Como chegar na Casa
 Página do aluno


Conteúdos Artigos Entrevistas Sites Recomendados EPM na TV Vídeos


 
 

 Apoio
 
O melhor do Choro também na Internet.

21-2221-0461
 
 

   Núcleo Fixo Urca 2017 II Semestre - Turmas & Horários de quem já era aluno

Os alunos que optaram pelos cursos abaixo podem comparecer em qualquer um dos horários abaixo, de acordo com a disponibilidade na sua grade de aulas.
Apreciação MusicalRoda de Choro
10:30 – Sala Villa Lobos no pátio09:30 – Ao ar livre no pátio
11:30 – Sala Villa Lobos no pátio10:30 – Ao ar livre no pátio
 11:30 – Ao ar livre no pátio

  Você pode clicar abaixo na letra do seu nome ou selecionar um dos seus cursos na lista para agilizar sua consulta.
  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z   Todos         Cursos:    

    Turmas & Horários     Horário     Sala Professor
JAVIER SOLANO ALBORNOZ
Pandeiro - Popeye08h30 às 09h30Bloco II 202Eduardo Silva
Violão - Dino09h30 às 10h30Bloco III 405Lucas Porto

JAYME BUARQUE DE HOLLANDA
Solfejo 109h30 às 10h30Bloco II 301Marcilio Lopes
Flauta - Raul Silva11h30 às 12h30Bloco I 203Maria Souto

JEFTE DA MATA PINHEIRO JUNIOR
Harmonia 2b08h30 às 09h30Bloco II 301Ignez Perdigão
Violão - Raphael Rabello11h30 às 12h30Bloco I NepomucenoMauricio Carrilho

JEREMY LOVELACE
Violão - Garoto11h30 às 12h30Bloco III 407Anna Paes

JESSÉ DA COSTA VIEIRA
Violão - Arlindo Cachimbo10h30 às 11h30Bloco III 406Luiz Flavio Alcofra
Leitura Rítmica 211h30 às 12h30Bloco II 301Ignez Perdigão

JOANA ADNET
Clarinete - Luís Americano11h30 às 12h30Bloco 2 - térreoPedro Paes

JOÃO ARTHUR F. LUNAU BATALHA
Canto - Canto Especial12h30 às 13h30Chiquinha GonzagaAmelia Rabello

JOÃO JOSÉ LOPES CRUZ
Cavaquinho - Mario Alvares11h30 às 12h30Bloco III 505Lucas Oliveira

JOÃO LACERDA LICHOTE
Violão para crianças 311h30 às 12h30Bloco I 102Marlon Júlio

JOÃO PAULO MEDEIROS DA COSTA
Percussão - Marçal08h30 às 09h30Bloco II 203Magno Júlio
Pandeiro - Jackson do Pandeiro09h30 às 10h30Bloco II 202Eduardo Silva

JOÃO PEDRO COUTINHO
Musicalização 310h30 às 11h30Bloco I 101Paula Borghi

JOÃO PIZYSIEZNIG FILHO
Canto - Aracy de Almeida08h30 às 09h30Chiquinha GonzagaAmelia Rabello

JOÃO VICTOR PROCÓPIO LIMA
Piano - Chiquinha Gonzaga08h30 às 09h30Bloco I 204Evelyne Garcia

JOAQUIM JOSÉ CALDEIRA SIMÕES
Trompete - Carramona11h30 às 12h30Oficina de SoprosNailson Simões

JODI CONTINENTINO NAGEL
Violão - Dino09h30 às 10h30Bloco III 405Lucas Porto
Harmonia 1c10h30 às 11h30Bloco II 303Bia Paes Leme

JORGE ALBERTO ALCALÁ VELA
Violão - Tuti10h30 às 11h30Bloco II 407Anna Paes

JORGE GOMES DE SOUZA CHALOUB
Harmonia 2b08h30 às 09h30Bloco II 301Ignez Perdigão
Violão - Raphael Rabello11h30 às 12h30Bloco I NepomucenoMauricio Carrilho

JORGE LUIZ GOMES GOMES
Pandeiro - Luna10h30 às 11h30Bloco II 202Eduardo Silva

JOSÉ CARLOS PATITUCCI VALENTE
Harmonia 2b08h30 às 09h30Bloco II 301Ignez Perdigão
Leitura Rítmica 409h30 às 10h30Bloco II 305Ignez Perdigão
Violão - João Pernambuco10h30 às 11h30Bloco III 405Lucas Porto

JOSÉ FEIJÓ ALMEIDA MENEZES
Violão - Sátiro Bilhar11h30 às 12h30Bloco III 406Luiz Flavio Alcofra

JOSE HADAD NETO
Pandeiro - Russo11h30 às 12h30Bloco II 204Celsinho Silva

JOSÉ HENRIQUE D. S.CONSIDERA
Violão para crianças 108h30 às 09h30Alberto NepomucenoMarlon Júlio

JOSUE MORISSON DE MORAES
Harmonia 2b08h30 às 09h30Bloco II 301Ignez Perdigão
Leitura Rítmica 409h30 às 10h30Bloco II 305Ignez Perdigão
Violão - Raphael Rabello11h30 às 12h30Bloco I NepomucenoMauricio Carrilho
Canto Coral - Hélio Sena13h30 às 15h30Villa-LobosIgnez Perdigão

JUAN JOSE ALONSO MARTINEZ
Acompanhamento de Samba 109h30 às 10h30Bloco I NepomucenoPedro Amorim
Pandeiro - Russo11h30 às 12h30Bloco II 204Celsinho Silva

JUAN LUCAS NEVES VARELA
Trompete - Carramona11h30 às 12h30Oficina de SoprosNailson Simões

JÚLIA AGUIAR DE SOUSA
Musicalização 209h30 às 10h30Bloco I 101Paula Borghi

JÚLIA DA CRUZ FIALHO
Canto - Canto Especial12h30 às 13h30Chiquinha GonzagaAmelia Rabello

JULIA PONCE LEON DE FIGUEIREDO
Violão para crianças 211h30 às 12h30Bloco I 101Paula Borghi

JULIA SOBRAL CESAR MOREIRA MAR
Musicalização 310h30 às 11h30Bloco I 101Paula Borghi

JULIA VASCONCELOS GARRETT
Violão para crianças 311h30 às 12h30Bloco I 102Marlon Júlio

JULIANA LADEIRA PEREIRA
Pandeiro - Jackson do Pandeiro09h30 às 10h30Bloco II 202Eduardo Silva

JULIANA RODRIGUES ANTUNES
Violão - Levino da Conceição11h30 às 12h30Bloco III 404Glauber Seixas

JULIANA SCHLÜTER VASCONCELOS
Violão - Donga08h30 às 09h30Bloco III 404Iuri Bittar

JULIANA THOMPSON V. LERARIO
Violão - Tuti10h30 às 11h30Bloco II 407Anna Paes

JULIANNA G. DE QUEIRÓZ
Pandeiro - Popeye08h30 às 09h30Bloco II 202Eduardo Silva

JULIANO DE C FONSECA MATTOS
Clarinete - Anacleto de Medeiros10h30 às 11h30Bloco 2 - térreoPedro Paes

JULIO JABLONSKI AMARAL
Violão - Arlindo Cachimbo10h30 às 11h30Bloco III 406Luiz Flavio Alcofra

JUNIA AZEREDO VETTORAZZO
Piano - Chiquinha Gonzaga08h30 às 09h30Bloco I 204Evelyne Garcia
Flauta - Raul Silva11h30 às 12h30Bloco I 203Maria Souto

KARIN CRISTINA S DE ALBUQUERQU
Percussão - Marçal08h30 às 09h30Bloco II 203Magno Júlio
Pandeiro - Jackson do Pandeiro09h30 às 10h30Bloco II 202Eduardo Silva

KIRSTEN KRAMER
Contrabaixo - Luizão10h30 às 11h30Bloco I 205Jorge Oscar

LAÍS TAUNAY FERNANDEZ BONNIN
Violão para crianças 311h30 às 12h30Bloco I 102Marlon Júlio

LARISSA TEIXEIRA DE ABREU
Violão para crianças 311h30 às 12h30Bloco I 102Marlon Júlio

LAURA ANN VIEIRA
Solfejo 109h30 às 10h30Bloco II 301Marcilio Lopes
Canto - Silvio Caldas10h30 às 11h30Chiquinha GonzagaAmelia Rabello

LAURA FRESNO TEJEDOR
Pandeiro - Pernambuco08h30 às 09h30Bloco II 204Celsinho Silva
Solfejo 109h30 às 10h30Bloco II 301Marcilio Lopes

LAURA LEAL
Violão - Levino da Conceição11h30 às 12h30Bloco III 404Glauber Seixas

LEANDRA MOREIRA BORGES
Pandeiro - Jacob Palmiere10h30 às 11h30Bloco II 204Celsinho Silva

LEANDRO MARTINS DE ANDRADE
Pandeiro - Popeye08h30 às 09h30Bloco II 202Eduardo Silva

LEDA BEATRIX BARROS RAUTER
Flauta - Juca Kalut09h30 às 10h30Bloco II 405Naomi Kumamoto
Solfejo 211h30 às 12h30Bloco II 305Naomi Kumamoto

LEILA MENNA BARRETO
Canto - Silvio Caldas10h30 às 11h30Chiquinha GonzagaAmelia Rabello

LEONARDO BARROS S D FREITAS
Pandeiro - Gilson09h30 às 10h30Bloco II 204Celsinho Silva
Bateria - Luciano Perrone11h30 às 12h30Lecim IIOscar Bolão

LEONARDO DE MACEDO CALDAS MEND
Harmonia 2b08h30 às 09h30Bloco II 301Ignez Perdigão
Violão Contraponto 1809h30 às 10h30Bloco III 200Julião Pinheiro
Violão - Raphael Rabello11h30 às 12h30Bloco I NepomucenoMauricio Carrilho

LEONARDO ILHABELLA
Harmonia 1c10h30 às 11h30Bloco II 303Bia Paes Leme
Violão - Sátiro Bilhar11h30 às 12h30Bloco III 406Luiz Flavio Alcofra

LEONARDO LICHOTE G. DA SILVA
Harmonia 1c10h30 às 11h30Bloco II 303Bia Paes Leme
Violão - Ventura Careca11h30 às 12h30Bloco III 405Lucas Porto

LEONARDO NOLASCO GAMA
Acompanhamento de Samba 109h30 às 10h30Bloco I NepomucenoPedro Amorim
Cavaquinho - Nelson Alves10h30 às 11h30Bloco III 505Lucas Oliveira

LEONARDO TUCHERMAN
Violão Contraponto 1809h30 às 10h30Bloco III 200Julião Pinheiro
Violão - Raphael Rabello11h30 às 12h30Bloco I NepomucenoMauricio Carrilho

LEOVEGILDO ALFRADIQUE DE ANDRADE
Flauta - Juca Kalut09h30 às 10h30Bloco II 405Naomi Kumamoto
Solfejo 211h30 às 12h30Bloco II 305Naomi Kumamoto

LETÍCIA CAETANO DINIZ GONSALVE
Musicalização 209h30 às 10h30Bloco I 101Paula Borghi

LETICIA CARDOSO DE CASTRO
Violão para crianças 311h30 às 12h30Bloco I 102Marlon Júlio

LETÍCIA DE CARVALHO GIANNELLA
Harmonia 1a08h30 às 09h30Bloco II 303Bia Paes Leme
Clarinete - Netinho09h30 às 10h30Bloco 2 - térreoPedro Paes

LIA THEREZINHA FERREIRA
Cavaquinho - Pinguim09h30 às 10h30Bloco III 501Jayme Vignoli

LILIANE HENRIQUES MARTINS
Violão - Garoto11h30 às 12h30Bloco III 407Anna Paes

LINDA ZORMAN
Cavaquinho - Lulu Cavaquinho08h30 às 09h30Bloco III 501Jayme Vignoli
Canto - Silvio Caldas10h30 às 11h30Chiquinha GonzagaAmelia Rabello

LORENZO ROSCOE SALVIA
Violão para crianças 108h30 às 09h30Alberto NepomucenoMarlon Júlio

LUCAS NOVO MALVÃO
Musicalização 209h30 às 10h30Bloco I 101Paula Borghi

LUCAS RODRIGO DAL LACQUA
Leitura Rítmica 1b08h30 às 09h30Bloco II 305Marcilio Lopes
Acompanhamento de Samba 109h30 às 10h30Bloco I NepomucenoPedro Amorim
Cavaquinho - Jonas10h30 às 11h30Bloco III 501Jayme Vignoli

LÚCIA SORAIA DELAVUSCA
Canto Coral - Marcos Leite13h30 às 15h30Bloco I NepomucenoRui Oliveira

LUCIANA ARARIPE
Bandolim - Luperce Miranda08h30 às 09h30Bloco I 102Pedro Amorim

LUCIANA RAYMUNDO DE AGUIAR
Violão - Donga08h30 às 09h30Bloco III 404Iuri Bittar

LUCIANO BRUNO FERREIRA
Violão - João Pernambuco10h30 às 11h30Bloco III 405Lucas Porto
Harmonia 311h30 às 12h30Bloco II 303Bia Paes Leme

Páginas: Anterior  1 2 3 [45 6 7 8  Mais 
Atalhos: Cursos oferecidos  |  Preços  |  Cronograma do processo  |  Inscrições sem foto 3x4  |  Lista dos Aprovados

Matrículas novas  |  Turmas & Horários  |  Alunos sem foto 3x4  |  Lista dos Aprovados  |  Matrículas Renovadas

Turmas & Horários  |  Topo da página


Escola Portátil de de Música © 2000-2017
Todos os direitos reservados