Seleção Casa do Choro Inscrições encerradas Cursos oferecidos Preços Cronograma do processo Grade provisória

Novos alunos Inscrições encerradas Inscrições sem foto 3x4 Lista dos Aprovados Matrículas novas Turmas & Horários

Quem já é aluno Renovar a matrícula Alunos sem foto 3x4 Lista dos Aprovados Matrículas Renovadas Turmas & Horários


Núcleo Casa do Choro Como chegar na Casa
 Página do aluno


Seleção Urca Inscrições encerradas Cursos oferecidos Preços Cronograma do processo

Novos alunos
 Inscrições encerradas Inscrições sem foto 3x4 Lista dos Aprovados Matrículas novas Turmas & Horários

Quem já é aluno Renovações encerradas Alunos sem foto 3x4 Lista dos Aprovados Matrículas Renovadas Turmas & Horários


Núcleo Urca Como chegar na Urca
 Página do aluno Calendário de aulas
 Professores Perguntas frequentes


Conteúdos Artigos Entrevistas Sites Recomendados EPM na TV Vídeos


 
 

 Apoio
 
O melhor do Choro também na Internet.

21-2221-0461
 
 

   Núcleo Fixo Casa do Choro 2017 II Semestre - Turmas & Horários de quem já era aluno

  Você pode clicar abaixo na letra do seu nome ou selecionar um dos seus cursos na lista para agilizar sua consulta.
  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z   Todos         Cursos:    

    Turmas & Horários     Dia     Horário     Sala Professor
AGUINALDO MELO DE JESUS
Cavaquinho: mín 10 alunos - Iniciante4ª feira12h30 às 13h50Ernesto NazarethAna Rabello

AKIKO CHIBA
Saxofone: 4 a 6 alunos - Intermediário -2ª feira08h30 às 09h50Ernesto NazarethRui Alvim

ALEXANDRE A. F. DOS SANTOS
Prática de Orquestra de Flauta: mín 8 alunos - Curso especial4ª feira18h30 às 19h50GarotoNaomi Kumamoto

ALEXANDRE DE OLIVEIRA PIMENTEL
Violão: mín 10 alunos - Intermediário4ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethLuiz Flavio Alcofra

ALFREDO ESTEVÃO DE BARROS LEIT
Grupos Vocais: mín 6 alunos - Intermediário5ª feira17h00 às 18h20Jonas PereiraIgnez Perdigão

ALINE SOULHAT
Prática de Orquestra de Flauta: mín 8 alunos - Curso especial4ª feira18h30 às 19h50GarotoNaomi Kumamoto

ALVINO DE PAULA MENDES
Violão: mín 10 alunos - Intermediário3ª feira12h30 às 13h50PixinguinhaIuri Bittar

AMAIA IZARZUGAZA BARRENA
Piano: 3 alunos - Intermediário-Avançado3ª feira15h30 às 16h50Jonas PereiraFernando Leitzke

ANDRE AUGUSTO ROLIM MENEZES
Cavaquinho: mín 10 alunos - Intermediário4ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethAna Rabello

ANDRE CEZAR SIQUEIRA
Cavaquinho: mín 10 alunos - Intermediário4ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethAna Rabello
Teoria Musical: mín 10 alunos - Iniciante5ª feira18h30 às 19h50Jonas PereiraIgnez Perdigão

ANDREA BARBOSA CARVALHO
Pandeiro: mín 10 alunos - Intermediário -3ª feira17h00 às 18h20Ernesto NazarethGabriel Leite

ANNA PAULA DE SOUSA GAMA
Pandeiro: mín 10 alunos - Intermediário -3ª feira17h00 às 18h20Ernesto NazarethGabriel Leite

ANTONIO ROMERO
Violão: mín 10 alunos - Intermediário2ª feira17h00 às 18h20GarotoPaula Borghi

ARIEL ALMEIDA STROKE BLANCO
Violão: mín 10 alunos - Iniciante2ª feira18h30 às 19h50GarotoPaula Borghi

AUGUSTO CELSO PENA CHAVES
Cavaquinho: mín 10 alunos - Intermediário +4ª feira18h30 às 19h50Altamiro CarrilhoJayme Vignoli

BRÁULIO WEIMANN GERGULL
Percussão: mín 10 alunos - Iniciante2ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethMagno Julio

BRUNO BRONZI BESERRA
Violão: mín 10 alunos - Intermediário4ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethLuiz Flavio Alcofra

CAIO SANT'ANNA
Prática de Orquestra de Flauta: mín 8 alunos - Curso especial4ª feira18h30 às 19h50GarotoNaomi Kumamoto

CAMILA DE ALMEIDA
Violão: mín 10 alunos - Iniciante2ª feira18h30 às 19h50GarotoPaula Borghi

CARLOS FREDERICO R. C. SILVA
Flauta: 4 a 6 alunos - Iniciante5ª feira13h00 às 14h20Altamiro CarrilhoTomaz Retz

CAROLINA FIORILLO MARIANI
Prática de Orquestra de Flauta: mín 8 alunos - Curso especial4ª feira18h30 às 19h50GarotoNaomi Kumamoto

CESAR ALVAREZ C DE OLIVEIRA
Cavaquinho: 4 a 6 alunos - Avançado4ª feira12h30 às 13h50PixinguinhaJayme Vignoli

CLARISSA GONÇALVES DA SILVA
Pandeiro: mín 10 alunos - Avançado3ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethGabriel Leite

CRISTIANE DE CASTRO MELO
Grupos Vocais: mín 6 alunos - Intermediário5ª feira17h00 às 18h20Jonas PereiraIgnez Perdigão

CRISTIANE LODI
Violão: mín 10 alunos - Iniciante2ª feira18h30 às 19h50GarotoPaula Borghi

CRISTIANO TAVARES DE SOUSA
Acordeon: 4 a 6 alunos - Avançado5ª feira18h30 às 19h50Anacleto de MedeirosKiko Horta

DANIEL REIS
Violão: 4 a 6 alunos - Avançado3ª feira18h30 às 19h50PixinguinhaMauricio Carrilho

DANIEL TRINTA FIGUEIRA LOURO
Violão: mín 10 alunos - Intermediário4ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethLuiz Flavio Alcofra

DANILO PINHEIRO FURTADO
Flauta: 4 a 6 alunos - Avançado4ª feira17h00 às 18h20Jonas PereiraNaomi Kumamoto
Prática de Orquestra de Flauta: mín 8 alunos - Curso especial4ª feira18h30 às 19h50GarotoNaomi Kumamoto

DAVID LEON AHUMADA
Cavaquinho: 4 a 6 alunos - Avançado4ª feira12h30 às 13h50PixinguinhaJayme Vignoli

DEISE DIAS S. V. DE CASTRO
Pandeiro: mín 10 alunos - Avançado3ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethGabriel Leite

DIEGO CAVALCANTI
Composição 3ª feira15h30 às 16h50PixinguinhaMauricio Carrilho

DIEGO RODRIGUES TORRES
Acordeon: 4 a 6 alunos - Avançado5ª feira18h30 às 19h50Anacleto de MedeirosKiko Horta

EDUARDO MORAS
Cavaquinho: mín 10 alunos - Intermediário +4ª feira18h30 às 19h50Altamiro CarrilhoJayme Vignoli

EDVALDO BARBOSA DO NASCIMENTO
Pandeiro: mín 10 alunos - Intermediário -3ª feira17h00 às 18h20Ernesto NazarethGabriel Leite

ELISA JUNQUEIRA DE ANDRADE
Clarinete: 4 a 6 alunos - Intermediário -3ª feira12h30 às 13h50Ernesto NazarethRui Alvim

EVALDO SAMPAIO DE PAULA
Prática de Orquestra de Flauta: mín 8 alunos - Curso especial4ª feira18h30 às 19h50GarotoNaomi Kumamoto

FABIANO DA FONSECA RAMOS
Violão: mín 10 alunos - Avançado3ª feira17h00 às 18h20PixinguinhaMauricio Carrilho

FÁBIO NAZARETH
Cavaquinho: 4 a 6 alunos - Avançado4ª feira12h30 às 13h50PixinguinhaJayme Vignoli

FATIMA DAS GRAÇAS T CORREIA
Pandeiro: mín 10 alunos - Intermediário2ª feira17h00 às 18h20Ernesto NazarethMagno Julio

FELIPE JOSÉ BESERRA SOARES
Violão: mín 10 alunos - Intermediário2ª feira17h00 às 18h20GarotoPaula Borghi

FELIPE RODRIGUES
Violão: mín 10 alunos - Avançado3ª feira17h00 às 18h20PixinguinhaMauricio Carrilho

FERNANDO LUIZ DOS SANTOS
Violão: mín 10 alunos - Iniciante2ª feira18h30 às 19h50GarotoPaula Borghi

FERNANDO PELLON DE MIRANDA
Canto: 4 a 8 alunos 13ª feira16h00 às 17h20GarotoAmelia Rabello

FLAVIA PEIXOTO MASCARENHAS
Canto: 4 a 8 alunos 13ª feira16h00 às 17h20GarotoAmelia Rabello

FLAVIO ACACIO DA ROCHA
Percussão: mín 10 alunos - Iniciante2ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethMagno Julio

FRANCISCO OLIVEIRA DE SOUZA
Cavaquinho: mín 10 alunos - Intermediário4ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethAna Rabello

FRANCO GALVÃO VILLALTA
Prática de Conjunto Avançada: mín 4 alunos 15ª feira09h00 às 10h20Jonas PereiraCristovão Bastos
Arranjo: mín 4 alunos 3ª feira15h30 às 16h50Jonas PereiraJayme Vignoli

FRANKLIN DAVI R. DE MOURA
Violão: mín 10 alunos - Intermediário4ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethLuiz Flavio Alcofra

GABRIEL FONSECA DO NASCIMENTO
Oficina de criação musical: mín 4 alunos 14ª feira17h00 às 18h20PixinguinhaJayme Vignoli

GABRIEL PERNAS F. DOS SANTOS
Cavaquinho: mín 10 alunos - Intermediário +4ª feira18h30 às 19h50Altamiro CarrilhoJayme Vignoli

GERALDO DE PAULA
Pandeiro: mín 10 alunos - Intermediário2ª feira17h00 às 18h20Ernesto NazarethMagno Julio

GLÍCIA SILVA CAMPOS
Piano: 3 alunos - Intermediário-Avançado3ª feira15h30 às 16h50Jonas PereiraFernando Leitzke

GUIDO MASCARENHAS TORNAGHI
Violão: mín 10 alunos - Intermediário3ª feira12h30 às 13h50PixinguinhaIuri Bittar

GUILHERME FIALHO MOREIRA
Piano: 3 alunos - Iniciante3ª feira14h00 às 15h20Jonas PereiraFernando Leitzke

GUSTAVO MOURA FERNANDES
Piano: 3 alunos - Iniciante3ª feira14h00 às 15h20Jonas PereiraFernando Leitzke

HELEINE FERNANDES DE SOUZA
Canto: 4 a 8 alunos 13ª feira16h00 às 17h20GarotoAmelia Rabello

HELENA ALEGRE DA SILVA
Canto: 4 a 8 alunos 5ª feira18h00 às 19h20GarotoAmelia Rabello

HENRIQUE DE OLIVEIRA PORTES
Musicalização: mín 6 alunos 2ª feira15h30 às 16h30Jorginho do PandeiroPaula Borghi

HUMBERTO ALVES COELHO
Cavaquinho: mín 10 alunos - Intermediário4ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethAna Rabello

IGOR TORRES DE SOUZA
Arranjo: mín 4 alunos 3ª feira15h30 às 16h50Jonas PereiraJayme Vignoli

ISABELLE BORGES SIQUEIRA
Pandeiro: mín 10 alunos - Intermediário -3ª feira17h00 às 18h20Ernesto NazarethGabriel Leite

IVAN BASTO CABRAL
Caixa: 4 a 6 alunos 5ª feira15h00 às 16h20Altamiro CarrilhoOscar Bolão

JACQUELINE LACERDA BRITO
Flauta: 4 a 6 alunos - Iniciante5ª feira13h00 às 14h20Altamiro CarrilhoTomaz Retz

JAYME BUARQUE DE HOLLANDA
Prática de Orquestra de Flauta: mín 8 alunos - Curso especial4ª feira18h30 às 19h50GarotoNaomi Kumamoto

JOSANE A A NORMAN
Canto do Corpo: mín 8 alunos - Iniciante3ª feira17h50 às 19h50GarotoAmelia Rabello

JOSE HUMBERTO DE AQUINO
Cavaquinho: mín 10 alunos - Intermediário4ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethAna Rabello

JULIANA FREITAS LEÃO DE SOUZA
Violão - Dinosábado09h30 às 10h30Bloco III 405Lucas Porto

JULIANA PADILHA MENDES RODRIGU
Percussão: mín 10 alunos - Iniciante2ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethMagno Julio

LAURA NIELSEN REIS SOARES
Canto: 4 a 8 alunos 13ª feira16h00 às 17h20GarotoAmelia Rabello

LEANDRO VALENTIM
Violão: mín 10 alunos - Intermediário3ª feira12h30 às 13h50PixinguinhaIuri Bittar

LEONARDO BARROS S D FREITAS
Caixa: 4 a 6 alunos 5ª feira15h00 às 16h20Altamiro CarrilhoOscar Bolão

LEONARDO NOLASCO GAMA
Cavaquinho: mín 10 alunos - Intermediário +4ª feira18h30 às 19h50Altamiro CarrilhoJayme Vignoli

LETÍCIA GONÇALVES LOPES SILVA
Canto do Corpo: mín 8 alunos - Iniciante3ª feira17h50 às 19h50GarotoAmelia Rabello

LÍLIAN METELLI BENJAMIN
Prática de Orquestra de Flauta: mín 8 alunos - Curso especial4ª feira18h30 às 19h50GarotoNaomi Kumamoto

LUCAS ALVES PEREIRA GALANTINE
Prática de Orquestra de Flauta: mín 8 alunos - Curso especial4ª feira18h30 às 19h50GarotoNaomi Kumamoto

LUCAS MILHER GREGO TEIXEIRA
Violão: mín 10 alunos - Intermediário3ª feira12h30 às 13h50PixinguinhaIuri Bittar

LUCIANE DE M. PORTUGAL COSTA
Violão: mín 10 alunos - Intermediário3ª feira10h30 às 11h50PixinguinhaIuri Bittar

LUIS CARLOS OLIVEIRA
Saxofone: 4 a 6 alunos - Intermediário -2ª feira08h30 às 09h50Ernesto NazarethRui Alvim
Arranjo: mín 4 alunos 3ª feira15h30 às 16h50Jonas PereiraJayme Vignoli

LUIZ FELIPE CARVALHO COUTINHO
Canto: 4 a 8 alunos 13ª feira16h00 às 17h20GarotoAmelia Rabello

MARCELA SANTOS DA COSTA
Flauta: 4 a 6 alunos - Iniciante5ª feira13h00 às 14h20Altamiro CarrilhoTomaz Retz

MARCELLO JEAN DORIGO
Pandeiro: mín 10 alunos - Intermediário2ª feira17h00 às 18h20Ernesto NazarethMagno Julio

MARCELO FERREIRA
Violão: mín 10 alunos - Intermediário3ª feira12h30 às 13h50PixinguinhaIuri Bittar

MARCELO GERARDIN POIROT LAND
Prática de Conjunto Avançada: mín 4 alunos 15ª feira09h00 às 10h20Jonas PereiraCristovão Bastos

MARCELO MARINHO ALVES
Cavaquinho: mín 10 alunos - Iniciante4ª feira12h30 às 13h50Ernesto NazarethAna Rabello
Pandeiro: mín 10 alunos - Intermediário -3ª feira17h00 às 18h20Ernesto NazarethGabriel Leite

MARCIA BARROS DA COSTA
Canto: 4 a 8 alunos 13ª feira16h00 às 17h20GarotoAmelia Rabello

MARIA CRISTINA FERREIRA GOMES
Violão: mín 10 alunos - Intermediário3ª feira10h30 às 11h50PixinguinhaIuri Bittar

MARIA PEREIRA LIMA GREEN
Flauta: 4 a 6 alunos - Iniciante + / Intermediário -2ª feira08h00 às 09h20Altamiro CarrilhoTomaz Retz

MARIANA GUEDES VILAR
Flauta: 4 a 6 alunos - Iniciante5ª feira11h30 às 12h50Altamiro CarrilhoTomaz Retz

MARINA BARROSO DE FARIAS
Saxofone: 4 a 6 alunos - Intermediário -2ª feira08h30 às 09h50Ernesto NazarethRui Alvim

MÁRIO JORGE DUARTE DE MENEZES
Violão: mín 10 alunos - Intermediário3ª feira10h30 às 11h50PixinguinhaIuri Bittar

MARTA FOLGOSI PARADA DE OLIVEI
Grupos Vocais: mín 6 alunos - Intermediário5ª feira17h00 às 18h20Jonas PereiraIgnez Perdigão
Pandeiro: mín 10 alunos - Intermediário -3ª feira17h00 às 18h20Ernesto NazarethGabriel Leite

MATEO BENJAMIN D ARRIAZU
Musicalização: mín 6 alunos 2ª feira15h30 às 16h30Jorginho do PandeiroPaula Borghi

MAURICIO CARLOS B. FIGUEIREDO
Cavaquinho: mín 10 alunos - Intermediário4ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethAna Rabello

Páginas: [12  Mais 
Atalhos: Cursos oferecidos  |  Preços  |  Cronograma do processo  |  Inscrições sem foto 3x4  |  Lista dos Aprovados

Matrículas novas  |  Turmas & Horários  |  Alunos sem foto 3x4  |  Lista dos Aprovados  |  Matrículas Renovadas

Turmas & Horários  |  Topo da página


Escola Portátil de de Música © 2000-2017
Todos os direitos reservados