Seleção Casa do Choro Inscrições abertas Cursos oferecidos Preços Cronograma do processo Grade provisória

Novos alunos Inscrições abertas Ficha de Inscrição Boleto Taxa Inscrição

 Fichas recebidas Inscrições efetuadas Inscrições sem foto 3x4 Confirmados no teste

Quem já é aluno Renovar a matrícula Enviar Grade de Cursos Boleto Semestralidade Alunos sem foto 3x4

 Grades recebidas Sem instrumento novo Com instrumento novo

 Instrumento novo Boleto Taxa Incrição


Núcleo Casa do Choro Como chegar na Casa
 Página do aluno


Seleção Urca Inscrições abertas Cursos oferecidos Preços Cronograma do processo

Novos alunos Inscrições abertas Ficha de Inscrição Boleto Taxa Inscrição

 Fichas recebidas Inscrições efetuadas Inscrições sem foto 3x4 Confirmados no teste

Quem já é aluno Renovar a matrícula Enviar Grade de Cursos Boleto Semestralidade Alunos sem foto 3x4

 Grades recebidas Sem instrumento novo Com instrumento novo

 Instrumento novo Boleto Taxa Incrição


Núcleo Urca Como chegar na Urca
 Página do aluno Calendário de aulas
 Professores Perguntas frequentes


Conteúdos Artigos Entrevistas Sites Recomendados EPM na TV Vídeos


 
 

 Apoio
 
O melhor do Choro também na Internet.

21-2221-0461
 
 

   Núcleo Fixo Casa do Choro 2018 I Semestre - Turmas & Horários de quem já era aluno

  Você pode clicar abaixo na letra do seu nome ou selecionar um dos seus cursos na lista para agilizar sua consulta.
  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z   Todos         Cursos:    

    Turmas & Horários     Dia     Horário     Sala Professor
GUIDO MASCARENHAS TORNAGHI
Violão: mín 10 alunos - Intermediário3ª feira12h30 às 13h50PixinguinhaIuri Bittar

GUILHERME DOS SANTOS FALCÃO
Composição 3ª feira15h30 às 16h50PixinguinhaMauricio Carrilho
Oficina de criação musical: mín 4 alunos 14ª feira17h00 às 18h20Jonas PereiraJayme Vignoli
Violão: mín 10 alunos - Avançado3ª feira17h00 às 18h20PixinguinhaMauricio Carrilho

HANNA HENZE LINHARES
Pandeiro: mín 10 alunos - Iniciante 05ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethGabriel Leite

HEGLAN PEREIRA MOURA
Teoria Musical: mín 10 alunos - Iniciante5ª feira18h30 às 19h50Jonas PereiraIgnez Perdigão

HELEINE FERNANDES DE SOUZA
Canto: 4 a 8 alunos 13ª feira16h00 às 17h20GarotoAmelia Rabello

HELEN CRISTINA F.DOS SANTOS
Pandeiro: mín 10 alunos - Intermediário -3ª feira17h00 às 18h20Ernesto NazarethGabriel Leite

HELENA ALEGRE DA SILVA
Canto: 4 a 8 alunos 5ª feira18h30 às 19h50GarotoAmelia Rabello

HORSTH FEGHALI DA SILVA
Canto: 4 a 8 alunos 5ª feira18h30 às 19h50GarotoAmelia Rabello

HUGO DE ANDRADE FILHO
Pandeiro: mín 10 alunos - Iniciante 05ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethGabriel Leite

HUGO DOS SANTOS DE MOURA
Violão: mín 10 alunos - Intermediário4ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethLuiz Flavio Alcofra

HUMBERTO ALVES COELHO
Cavaquinho: mín 10 alunos - Intermediário4ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethAna Rabello

IGOR GUILHERME BRANDÃO
Violão: mín 10 alunos - Iniciante2ª feira18h30 às 19h50GarotoPaula Borghi

IGOR TORRES DE SOUZA
Arranjo: mín 4 alunos 3ª feira15h30 às 16h50Jonas PereiraJayme Vignoli

ISABEL CRISTINA PANZA
Flauta: 4 a 6 alunos - Iniciante5ª feira13h00 às 14h20Altamiro CarrilhoTomaz Retz

ISABELLE BORGES SIQUEIRA
Pandeiro: mín 10 alunos - Intermediário -3ª feira17h00 às 18h20Ernesto NazarethGabriel Leite

IVAN BASTO CABRAL
Caixa: 4 a 6 alunos 5ª feira14h40 às 16h00Altamiro CarrilhoOscar Bolão

JACQUELINE LACERDA BRITO
Flauta: 4 a 6 alunos - Iniciante + / Intermediário -5ª feira08h00 às 09h20Altamiro CarrilhoTomaz Retz

JAVIER BLANK
Composição 3ª feira15h30 às 16h50PixinguinhaMauricio Carrilho

JAYME BUARQUE DE HOLLANDA
Prática de Orquestra de Flauta: mín 8 alunos - Curso especial4ª feira18h30 às 19h50GarotoNaomi Kumamoto

JOÃO RIBEIRO CARRILHO JUNIOR
Cavaquinho: mín 10 alunos - Iniciante4ª feira12h30 às 13h50PixinguinhaAna Rabello

JORDANNA MALENA S. MENDONÇA
Canto do Corpo: mín 8 alunos - Iniciante3ª feira17h50 às 19h50GarotoAmelia Rabello
Percussão: mín 10 alunos - Iniciante2ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethMagno Julio

JORGE EDUARDO DE O LUCIANO
Cavaquinho: mín 10 alunos - Intermediário +4ª feira18h30 às 19h50Jonas PereiraJayme Vignoli

JORTAN DE AMARANTE LIMA
Arranjo: mín 4 alunos 3ª feira15h30 às 16h50Jonas PereiraJayme Vignoli

JOSANE A A NORMAN
Canto do Corpo: mín 8 alunos - Iniciante3ª feira17h50 às 19h50GarotoAmelia Rabello

JOSÉ ALVES CAMARGO
Canto: 4 a 8 alunos 5ª feira18h30 às 19h50GarotoAmelia Rabello

JOSE HUMBERTO DE AQUINO
Cavaquinho: mín 10 alunos - Intermediário4ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethAna Rabello

JULIANA FREITAS LEÃO DE SOUZA
Violão - Dinosábado09h30 às 10h30Bloco III 405Lucas Porto

JULIANA PADILHA MENDES RODRIGU
Percussão: mín 10 alunos - Iniciante2ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethMagno Julio

JÚLIO CÉSAR DOS ANJOS G DA SILVA
Violão: mín 10 alunos - Intermediário3ª feira10h30 às 11h50PixinguinhaIuri Bittar

KALLEBY PEREIRA NUNES DA SILVA
Prática de Conjunto Avançada: mín 4 alunos 15ª feira09h00 às 10h20Jonas PereiraCristovão Bastos

KLAUS GRUNWALD
Violão: 4 a 6 alunos - Avançado3ª feira18h30 às 19h50PixinguinhaMauricio Carrilho

LAURA NIELSEN REIS SOARES
Canto: 4 a 8 alunos 13ª feira16h00 às 17h20GarotoAmelia Rabello

LEANDRO TEBALDI MEDEIROS DA SI
Cavaquinho: mín 10 alunos - Iniciante4ª feira12h30 às 13h50PixinguinhaAna Rabello

LEANDRO VALENTIM
Violão: mín 10 alunos - Intermediário3ª feira12h30 às 13h50PixinguinhaIuri Bittar

LEANDRO VALLIM
Violão: mín 10 alunos - Iniciante 04ª feira17h00 às 18h20Ernesto NazarethLuiz Flavio Alcofra

LECIR GOMES DE OLIVEIRA
Pandeiro: mín 10 alunos - Iniciante 05ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethGabriel Leite

LEONARDO BARROS S D FREITAS
Caixa: 4 a 6 alunos 5ª feira14h40 às 16h00Altamiro CarrilhoOscar Bolão

LEONARDO NOLASCO GAMA
Cavaquinho: mín 10 alunos - Intermediário +4ª feira18h30 às 19h50Jonas PereiraJayme Vignoli

LEONARDO VALENTIM
Cavaquinho: mín 10 alunos - Iniciante4ª feira12h30 às 13h50PixinguinhaAna Rabello

LETÍCIA GONÇALVES LOPES SILVA
Canto do Corpo: mín 8 alunos - Iniciante3ª feira17h50 às 19h50GarotoAmelia Rabello

LÍDIA DINIZ MARTINS
Flauta: 4 a 6 alunos - Iniciante5ª feira11h30 às 12h50Altamiro CarrilhoTomaz Retz

LÍLIAN METELLI BENJAMIN
Prática de Orquestra de Flauta: mín 8 alunos - Curso especial4ª feira18h30 às 19h50GarotoNaomi Kumamoto

LUCAS ALVES PEREIRA GALANTINE
Prática de Orquestra de Flauta: mín 8 alunos - Curso especial4ª feira18h30 às 19h50GarotoNaomi Kumamoto

LUCAS DUARTE PROCESSI
Violão: 4 a 6 alunos - Avançado3ª feira18h30 às 19h50PixinguinhaMauricio Carrilho

LUCAS MILHER GREGO TEIXEIRA
Violão: mín 10 alunos - Intermediário3ª feira12h30 às 13h50PixinguinhaIuri Bittar

LUCÍA LACOSTA
Percussão: mín 10 alunos - Iniciante2ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethMagno Julio

LUIS CARLOS OLIVEIRA
Saxofone: 4 a 6 alunos - Intermediário -2ª feira08h30 às 09h50Ernesto NazarethRui Alvim
Arranjo: mín 4 alunos 3ª feira15h30 às 16h50Jonas PereiraJayme Vignoli

LUIZ FELIPE CARVALHO COUTINHO
Canto: 4 a 8 alunos 13ª feira16h00 às 17h20GarotoAmelia Rabello

LUIZ GABRIEL RAMOS
Violão: mín 10 alunos - Iniciante2ª feira18h30 às 19h50GarotoPaula Borghi

LUIZA CAVINI AYRES
Canto do Corpo: mín 8 alunos - Iniciante3ª feira17h50 às 19h50GarotoAmelia Rabello

LUNA SANTOS SILVA
Acordeon: 4 a 6 alunos - Intermediário2ª feira17h00 às 18h20Anacleto de MedeirosKiko Horta

LUZIA MOREIRA ALVES
Pandeiro: mín 10 alunos - Intermediário2ª feira17h00 às 18h20Ernesto NazarethMagno Julio

MARCELA SANTOS DA COSTA
Flauta: 4 a 6 alunos - Iniciante5ª feira11h30 às 12h50Altamiro CarrilhoTomaz Retz

MARCELLO JEAN DORIGO
Pandeiro: mín 10 alunos - Intermediário2ª feira17h00 às 18h20Ernesto NazarethMagno Julio

MARCELLO MATOS GUIMARÃES
Prática de Conjunto Avançada: mín 4 alunos 15ª feira09h00 às 10h20Jonas PereiraCristovão Bastos

MARCELO CELESTINO DOS SANTOS
Pandeiro: mín 10 alunos - Iniciante 05ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethGabriel Leite

MARCELO DE JESUS TROVÃO
Violão: mín 10 alunos - Intermediário4ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethLuiz Flavio Alcofra

MARCELO GERARDIN POIROT LAND
Prática de Conjunto Avançada: mín 4 alunos 15ª feira09h00 às 10h20Jonas PereiraCristovão Bastos

MARCELO HILGENBERG
Composição 3ª feira15h30 às 16h50PixinguinhaMauricio Carrilho

MARCELO MARINHO ALVES
Cavaquinho: mín 10 alunos - Iniciante4ª feira12h30 às 13h50PixinguinhaAna Rabello
Pandeiro: mín 10 alunos - Intermediário -3ª feira17h00 às 18h20Ernesto NazarethGabriel Leite

MÁRCIA AFFONSO DA SILVA
Prática de Orquestra de Flauta: mín 8 alunos - Curso especial4ª feira18h30 às 19h50GarotoNaomi Kumamoto

MARCIA BARROS DA COSTA
Canto: 4 a 8 alunos 13ª feira16h00 às 17h20GarotoAmelia Rabello

MARCOS BRUNO SOARES DA COSTA
Pandeiro: mín 10 alunos - Iniciante 05ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethGabriel Leite

MARIA CRISTINA FERREIRA GOMES
Violão: mín 10 alunos - Intermediário3ª feira10h30 às 11h50PixinguinhaIuri Bittar

MARIA PEREIRA LIMA GREEN
Flauta: 4 a 6 alunos - Iniciante + / Intermediário -5ª feira08h00 às 09h20Altamiro CarrilhoTomaz Retz

MARIANA FERREIRA POMBO
Violão: mín 10 alunos - Iniciante 04ª feira17h00 às 18h20Ernesto NazarethLuiz Flavio Alcofra

MARIANA GUEDES VILAR
Flauta: 4 a 6 alunos - Iniciante5ª feira11h30 às 12h50Altamiro CarrilhoTomaz Retz

MARINA BARROSO DE FARIAS
Saxofone: 4 a 6 alunos - Intermediário -2ª feira08h30 às 09h50Ernesto NazarethRui Alvim

MARTA FOLGOSI PARADA DE OLIVEI
Grupos Vocais: mín 6 alunos - Intermediário5ª feira17h00 às 18h20Jonas PereiraIgnez Perdigão
Pandeiro: mín 10 alunos - Intermediário -3ª feira17h00 às 18h20Ernesto NazarethGabriel Leite

MATHEUS CAMPOS
Violão: mín 10 alunos - Iniciante2ª feira18h30 às 19h50GarotoPaula Borghi

MAURICIO CARLOS B. FIGUEIREDO
Cavaquinho: mín 10 alunos - Intermediário4ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethAna Rabello

MAYLLE CAMARA
Pandeiro: mín 10 alunos - Avançado3ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethGabriel Leite

MELISSA DE A. CABRAL
Saxofone: 4 a 6 alunos - Intermediário -2ª feira08h30 às 09h50Ernesto NazarethRui Alvim

MICHAEL MORAES CÂNDIDO
Percussão: mín 10 alunos - Iniciante2ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethMagno Julio

MILVA CAMPOS
Canto: 4 a 8 alunos 5ª feira18h30 às 19h50GarotoAmelia Rabello

MONIQUE ANDRIES NOGUEIRA
Acordeon: 4 a 6 alunos - Intermediário2ª feira17h00 às 18h20Anacleto de MedeirosKiko Horta

MURILO DA CONCEIÇÃO CUNHA WANZ
Violão: mín 10 alunos - Intermediário4ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethLuiz Flavio Alcofra

MYRIAN LIMA PEREIRA NUNES
Canto do Corpo: mín 8 alunos - Iniciante3ª feira17h50 às 19h50GarotoAmelia Rabello

NORIVAL ROCHA CRUZ
Flauta: 4 a 6 alunos - Iniciante + / Intermediário -5ª feira08h00 às 09h20Altamiro CarrilhoTomaz Retz

NÚBIA FRANÇA DE O. NEMEZIO
Bateria: 3 alunos 5ª feira16h00 às 17h20Altamiro CarrilhoOscar Bolão

OLIVIER FUDYM
Acordeon: 4 a 6 alunos - Intermediário2ª feira17h00 às 18h20Anacleto de MedeirosKiko Horta

OSWALDO ROMÃO ALVES FILHO
Canto: 4 a 8 alunos 5ª feira18h30 às 19h50GarotoAmelia Rabello

OTÁVIO PREVIDI
Flauta: 4 a 6 alunos - Iniciante5ª feira13h00 às 14h20Altamiro CarrilhoTomaz Retz

PABLO ARAÚJO FERNANDES
Cavaquinho: mín 10 alunos - Intermediário +4ª feira18h30 às 19h50Jonas PereiraJayme Vignoli

PATRICIA DE OLIVEIRA CARNEIRO
Pandeiro: mín 10 alunos - Intermediário -3ª feira17h00 às 18h20Ernesto NazarethGabriel Leite

PATRICIA J T V DE CARVALHO
Violão: mín 10 alunos - Iniciante 04ª feira17h00 às 18h20Ernesto NazarethLuiz Flavio Alcofra

PAULA ASSIS
Canto: 4 a 8 alunos 13ª feira16h00 às 17h20GarotoAmelia Rabello

PAULA TUPINAMBÁ
Canto do Corpo: mín 8 alunos - Iniciante3ª feira17h50 às 19h50GarotoAmelia Rabello

PAULO CESAR ARIZA
Acordeon: 4 a 6 alunos - Iniciante2ª feira18h30 às 19h50Anacleto de MedeirosKiko Horta
Cavaquinho: mín 10 alunos - Intermediário +4ª feira18h30 às 19h50Jonas PereiraJayme Vignoli

PAULO MAURICIO DE SOUZA PAIVA
Violão: mín 10 alunos - Intermediário2ª feira17h00 às 18h20GarotoPaula Borghi

PAULO ROBERTO DE O. SENISE
Violão: mín 10 alunos - Avançado3ª feira17h00 às 18h20PixinguinhaMauricio Carrilho

PAULO TARCÍSIO CARVALHO NETO
Flauta: 4 a 6 alunos - Iniciante + / Intermediário -5ª feira08h00 às 09h20Altamiro CarrilhoTomaz Retz

PEDRO GONÇALVES SANTOS
Violão: mín 10 alunos - Intermediário4ª feira18h30 às 19h50Ernesto NazarethLuiz Flavio Alcofra

Páginas: Anterior  1 [23  Mais 
Atalhos: Cursos oferecidos  |  Preços  |  Cronograma do processo  |  Ficha de Inscrição  |  Boleto Taxa Inscrição

Inscrições efetuadas  |  Inscrições sem foto 3x4  |  Confirmados no teste  |  Enviar Grade de Cursos  |  Boleto Semestralidade

Alunos sem foto 3x4  |  Sem instrumento novo  |  Com instrumento novo  |  Boleto Taxa Incrição  |  Topo da página


Escola Portátil de de Música © 2000-2018
Todos os direitos reservados